Настенька Новикова

Нужна помощь! Информатика) заранее спасибо!!!)) паскаль))

1)известны оценки по информатике каждого из 20 учеников класса. В начале списка перечислены все пятерки, затем все остальные оценки. Сколько учеников имеют по информатике оценку пять? Условный оператор не использовать. 2)Составить программу, которая находит минимальное число большее 200, которое нацело делится на 17. Использовать цикл с предусловием While.всю программу напишите, пожалуйста)))

Сергей Верба

j:=1;
while (j<=20) and (a[j]=5) do inc(j);
writeln(j-1);

Только обрати внимание, что тут делается ставка на оптимизатор, который не будет проверять вторую часть условия, если не выполняется первая. Это может работать не для всех компиляторов.

Во втором задании цикл не нужен:

writeln((200 div 17 +1)*17);