Марина Иванова

Что можно готовить в стеклянной кастрюле?

Для чего стеклянные кастрюли? Что в них можно готовить и можно ли в ней что то готовить на газовой плите?

Ал
Алсу

на газовой врятли, в свч печи - да

Евгеша Подкопаева

стеклянная посуда.

Изготавливается она из огнеупорного стекла. И в последнее время становится все более популярной, так как стекло, наравне с керамикой, самый экологически чистый материал, применяемый для изготовления посуды. При использовании стекла, можно быть уверенным в отсутствии постороннего вкуса и запаха в пище.

В стеклянной кастрюле любопытно наблюдать за процессом превращения самых разных продуктов в одно изысканное блюдо, как говориться, изнутри. Что позволяет успешнее регулировать процесс.

Стеклянная посуда хорошо подходит для микроволновых печей и духовок. Некоторые виды можно использовать для электрических плит и даже газовых, но только со специальными решетками или рассекателями для более равномерного распределения тепла по дну посуды. При покупке следует обратить внимание на специальные значки, указывающие на предназначение посуды.

В стеклянной посуде (кастрюлях, противнях) удобно запекать и тушить мясо, рыбу, овощи, готовить супы. И, благодаря внешнему виду, подавать сразу на стол!

В стеклянных кастрюлях не образуется накипь. И их легко мыть. Нельзя только использовать для мытья абразивные средства.

Любое стекло боится резких перепадов температур, об этом нужно помнить всегда! Поэтому, если на плиту или в духовку, то в слегка нагретую. И только потом разогревать до нужной температуры. Если из духовки или с плиты, то на сухую поверхность (не на мокрую!) .

Стеклянная жаропрочная посуда считается небьющейся (относительно!) . Но, как и всякое стекло, может разлететься на кусочки при падении под определенным углом. Поэтому требует бережного обращения!

При выборе кастрюли лучше обратить внимание на плоскую крышку. Так вы получите два в одном, так как такую крышку тоже можно использовать для приготовления или разогревания блюд.

Качественная стеклянная посуда, при правильном использовании, будет долгие годы радовать вас на кухне!

Екатерина Голованова

Я в стеклянной кастрюльке обычно суп готовлю, вполне себе выдерживает все "нагрузки",иногда компот.... короче, я довольна своей стеклянной кастрюлей...)))

Дмитрий Едков

На газу в них готовить нельзя. Их можно использовать в духовке вместо формы, только ставить надо в холодную иначе треснет, или в микроволновки в них готовят.

Сергей Прытов

Не покупай это говно. Стопудово все перебьются и полопаются. Я три раза покупал эти "жаропрочные" комплекты. Не осталось от них ничего.