Васелина

Можно ли привлекать лицо в данном случае к уголовной ответственности?

Гражданин РФ был завербован иностранной разведкой и, находясь на территории РФ, ждал в течении 8 месяцев соответствующих указаний от разведки. При этом он был готов приступить к выполнению любого из них. Однако так и не получив указаний, гражданин РФ начал бояться, что его раскроют, поэтому переехал жить в другой город и подделал документы. При проверке документов его накрыли, и он признался, что был завербован иностранной разведкой. Подлежит ли в данном случае лицо уголовной ответственности по ст. 275 УК РФ?

Айшат Хамдеева

Его обязательно пошлют на судебно-психиатрическую экспертизу.