Айко Торосян

почему сказки салтыкова-щедрина называются сатирическими а не юмористическими. помогите плиз очень надо

Рамиль

потому, что он высмеивает людей, нравы, политику и прочее, а не просто шутит.

Его Сиятельство Граф Аверкин

Сатира -высмеивание, юмор - совсем не обязательно

Анна Студеникина

Потому что юмор и сатира разные вещи поэтому так названно. Сатира это то когда кого то обсмеивают а юмор это анекдоты и всё прочее...