Кристина Берзина

что такое историзмы и архоизмы?

Екатерина Рукавичникова

архоизмы это слова вышедшие из употребления.

Виктор Бочаров

ИСТОР? ИЗМЫ — устаревшие слова, вышедшие из употребления в связи с исчезновением тех реалий, которые они обозначали. Например, слова «тиун» (сборщик податей) , «бортничать» (собирать мед диких пчел) вышли из живого употребления, при описании Древней Руси они выступают как историзмы. Возраст историзмов может исчисляться и столетиями («смерд» , «боярин» , «братина») , и десятилетиями («нэпман» , «ликбез» , «продналог») . В противоположность архаизмам историзмы не имеют семантических эквивалентов в лексической системе современного языка. Историзмы обычно используются в языке художественных произведений на исторические темы при стилизации.

АРХА? ИЗМЫ (от греч. archaios — древний) ,
1) слова и выражения, а также синтаксические конструкции и грамматические формы, вышедшие из активного употребления (напр. , в русском языке «втуне» , «наущать» , «шелом») . Используются как стилистическое средство.
2) Пережитки старины.