D S

помогите решить задачу. и нарисовать график функций

Кривая спроса имеет вид: QD = 70 – 2P, кривая предложения: QS = 10 + P. Государство ввело налог на потребителя в размере: d = 9 флоринов на единицу продукции. Определите:
1) как изменились равновесные цена и объем;
2) доход государства от введения налога;
3) как пострадают от налогов производители и потребители

Ольга Гуляева

Решение.
Найдем равновесную цену, которая "должна" сформироваться на рынке до введения налога. То есть уравняем спрос и предложение.
70-2P = 10+P
откуда
Р = 20
Теперь предположим, что цена механически выросла на 9 долларов (см. комментарий) , откуда спрос при цене
Р = 20 + 9 = 29
составит
QD=70-2P = 70 - 29 * 2 = 12

Соответственно, с 12 единиц товара будет собрано
12 * 9 = 108 долларов налога
Падение продаж производителей составит ( используем формулу предложения для определения "старого" объема производства QS = 10 + P и вычтем "новый" спрос )
( 10 + 20 ) - 12 = 18 единиц товара

Ответ:
а) "старая" цена 20, "новая" цена 29, "старый" объем производства 30, "новый" 12
б) доход государства составит 108 долларов
в) объем производства упадет на 18 единиц товара