Алексей Кузнецов

что такое главная ценность средневекового общества. эээ

Дмитрий Маслов

Главная истина (ценность) Средневековья – Бог определяла всю иерархию ценностных ориентаций средневекового человека. Основными нравственными и духовными ценностями были Вера, Надежда, Любовь. Они были тесно связаны между собой и переходили одна в другую. Вера – особое состояние духа, которое не требовало никаких доказательств. Надежда – идея спасения, бессмертия. Любовь – к Богу, духовная связь с ним, противостоящая плотской любви, греховной и низменной. Это были главные ценности, которым должны были следовать все люди.

^ Наряду с ними существовали и ценности повседневной жизни: семь духовных даров (дружественность; мудрость; способность к взаимопониманию; честь; одаренность; уверенность; радостность) и семь телесных даров (красота, сила, ловкость, свобода в движениях; здоровье; способность к наслаждению; долголетие) . Этими дарами (ценностями) должны были обладать в первую очередь средневековые святые.

Клерикальная культура охватывала все стороны бытия и жизненных отношений. Католичество стремилось «уже не только к самостоятельности, а и к поглощению государства, общества и культуры» (Карсавин Л. П.) . Доминирующее место в культуре принадлежало богословию (теологии) . Другие сферы культуры – философия и научная мысль, образование, искусство – рассматривались как средства приобщения человека к Богу, постижения его сущности.