Иринка

Есть вопрос, какие виды флешмобов вы знаете?

Хочу устроить флешмоб. Но дело в том, что холод, грязь. Однако красиво.
Что вы можете предложить?

Denis Narovenko

Smart mob переводится как «умная толпа» . И если флэшмоб - это технология собирания толпы, то смартмоб - это цель и смысл такого собирания. Даже если эти цель и смысл носят абсурдный характер. То есть флэшмоб - это форма, а смартмоб - ее содержание. Это два взаимно дополняющих понятия, каждое из которых немыслимо друг без друга.

X-mob (eXperimental mob) - это такие акции флэшмоба, в которых участники пытаются смоделировать тонкое, порой едва уловимое, социо-коммуникативное пространство, в котором на первом месте стоит переживание самих участников. Нет задачи произвести впечатление на внешнего зрителя. Действия участников настолько приближены к повседневности, что их образ начинает «мерцать» . Становится непонятным, видишь ли ты действия, выполняемые по сценарию, или это всего лишь действия обычного прохожего, случайно повторившего то, что написано в сценарии. Этот моб порождает эффект изменения сознания, похожий на эффект психотропных веществ.

L-mob (long-mob) - в этих мобах сценарий реализуется участниками на протяжении какого-то длительного времени. Место его проведения может быть также распыленным в пространстве города. Больше всего этот тип флэшмобов напоминает определенные «ритуалы» или «правила поведения» и ближе всего приближается к выстраиванию новых социальных порядков, стремится перепрограммировать каждодневный общепринятый распорядок жизни.

I-mob - флэшмоб, не выходящий за пределы Интернета и реализуемый в виртуальных публичных пространствах.