Наталья Мамай

Помиге пожалуста ответить на вопрос: как, благодаря каким событиям вовлекаются в комедию Ревизор чиновники, купцы, дамы?

Александр Аксёнов

Городской люд, прослышал о приезде ревизора и толпа просителей
осаждает его в гостинице.
Купцы, принесшие подношения, жалуются на городничего, который их
обирает.
Хлестаков от товаров отказывается-деньги берет, не брезгует и
серебряным подносиком.
Говорит, что постарается.

Приходят с просьбой унтер-офицерская жена-ее незаконно высекли-
и слесарша, мужа которой незаконно, без очереди, забрили в солдаты,
а очередникам удалось откупиться. Унтер-офицерская жена требует,
чтобы ей уплатили штраф.
Хлестаков обещает всё, всё, всё.