Алексей Батькович

Какой характер течения у реки Ангара?

Василий Пупкин

Ангара (в нижнем течении Верхняя Тунгуска) является самым большим притоком Енисея; она вытекает из оз. Байкал и впадает в Енисей справа, выше г. Енисейска. Длина ее равна 1830 км, площадь бассейна 1060000 км2. Общее падение реки составляет 380 м.
По характеру долины и русла река делится на три участка:
1) верхний - до впадения р. Оки, протяжением 680 км,
2) средний - от устья р. Оки до места впадения р. Илим, длиной 290 км,
3) нижний - от устья р. Илим до впадения в Енисей, длиной 860 км.
Верхний участок имеет средний уклон 0,21°/оо . Река здесь протекает в узкой долине, часто сжатой высокими скалистыми берегами; русло каменисто-галечное, течение быстрое.
Средний участок отличается тем, что река на его протяжении во многих местах пересекает выходы изверженных пород - сибирских траппов - и образует мощные пороги. Долина реки в таких местах носит характер ущелья с крутыми или почти отвесными скалистыми склонами.
Нижний участок, в противоположность среднему, представляет собой более спокойный плес, доступный для безопасного плавания. Пороги на этом участке не отличаются такими большими скоростями течения воды, как это имеет место на среднем участке. Из числа наиболее значительных порогов здесь следует назвать Аплинский, Мурский и Стреловский; скорости течения на них составляют 3,2-3,8 м/сек.