Linar

Что такое обстрактное мышление, в чем выражается его наличие и его отсутствие?

Юля Юльковна

я считаю, что это как игра в шахматы. логическое, всестороннее оценивание

Оляля Bd.d/s

способность мыслить отвлеченно.. обобщенно а не конкретно.. любая метафора, гипербола, аллегория нам понятна, а вот людям с грубым поражением ЦНС (олигофрения, например) -нет.
например, поговорку "комар носа не подточит" им объяснить невозможно. .
"свинцовые тучи", значит выброс был, на заводе, где аккумуляторы делают. .
"шило в мешке не утаишь", ну, это, пацана, значить, на проходной запалили-шило стянул, а оно сквозь мешок того. .
"мастер-золотые руки", значит травма была, ну, протезы дорогие поставили.. с напылением. .
"светлая голова", ну белобрысый, значит. .
"под лежачий камень вода не течет"-ну, камень шланг передавил, вода и не течет, камень убрать надо.. ну и т. д.
то есть отсутствует способность понимать переносный, символический смысл. .
грустный грубый дефект головы.. никак не лечится..