Сашуля Верецоца

каковы особенности живых природы в тундре

Зу
Зулхарнай

В тундре нет привычной для наших представлений почвы, с участием которой осуществляется круговорот веществ в природе: в ней не водятся черви, насекомые и бактерии, дрожжевые грибки, которые участвуют в разложении, путём гниения и брожения, органических остатков до молекул и отдельных химических элементов.

Естественно, нет в тундре и перегноя.

В тундре есть только небольшой, толщиной всего в несколько сантиметров, биологически активный слой воды над вечной мерзлотой, в котором, тем не менее, тоже осуществляется круговорот веществ, позволяющий ежегодно – из тысячелетия в тысячелетие – обновлять своеобразную природу этого края.

Каков же механизм такого обновления? Главными природными факторами тундры является обилие в ней воды, незаходящее солнце в весенне-летний период и длительная, обычно снежная, зима с сильнейшими -до -50°С и ниже – морозами.

Клетки произрастающих в тундре растений, всегда напитанные водой, которая остаётся в них до самых морозов, зимой промерзают насквозь и полностью разрушаются образующимися в этих клетках кристалликами льда.

При этом всё содержимое таких механически разрушенных клеток, которое в полной мере можно назвать живым веществом, поскольку именно из него формируются новые клетки, – это содержимое оказывается вне клеток, вне их наружных и внутренних мембран.

Однако в этом «освобожденном» веществе не происходит каких-либо химических (биохимических) процессов – окружающий холод надёжно консервирует внутриклеточное вещество.

Весной, когда снег и лёд начинают таять, живое внутриклеточное вещество попадает с талой водой в многочисленные водоёмы тундры, – озёра, болота, лагуны и так далее, в которых это вещество может сохраняться в неизменённом виде неопределённо долго, поскольку низкая температура воды в этих бассейнах (самая высокая из которых не превышает +8°С +10°С) блокирует все химически активные элементы в живом веществе, особенно ферменты.

И такое накопление живого внутриклеточного вещества в тундре, оказавшегося вне клеток, осуществляется многие тысячелетия.

Dmitry

там холодно, деревья карликовые, мох кругом