Елена Юрова

Тест Если на систему, находящуюся в состоянии химического равновесия, оказывается внешнее воздействие, то равновесие

смещается в сторону той реакции, которая ослабевает это воздействие. При этом подразумеваются три основных типа внешнего воздействия:
Выберите один ответ:
A. температура, концентрация, давление
B. температура, объем, давление
C. концентрация, катализатор, объем
D. катализатор, температура, объем

Ирина Лагутина

А,
Катализатор увеличивает\уменьшает скорость реакции. если добавить в систему в равновесии ничего происходить не должно.

Виталий Логвиненко

А. Катализатор не смещает равновесие, а объем - это не мера воздействия.