Ира Алёхина

Если чел-к стал крестным ребенку, а спустя некот. вр. обратился в др. религию или стал атеистом, обязан ли он++

Обязан ли он объяснять ребенку основы христианства? Или все его обязательства перед крестником аннулируются?

Леша Лоев

Крещение - это ритуал, который уже давно совершается в силу просто обычая, не имеет под собой никакой религиозной составляющей, никакой "ответственности" и обязательств. Просто повод гульнуть.)) ) И это правильно. Нечего еврейскими ритуалами забивать голову молодёжи.

Настёнка Милая

Объяснять основы христианства крестный, принявший дургую веру не обязан. Но от обязательств по отношению к ребенку это не отменяет.

Ася Калимуллина

Обязан?!!! да никто никому ничего не обещал и не должен мифам и пр..) )
Вы с себя решили обязательства снять?.. а если он помрет? Донимать на кладбище будете?!! (

Ян
Яна

конечно обязан иначе у кресник вырастит верующим )))

А.
Артемида .

Не совсем понял, кто это "он", который должен или не должен объяснять.
По поводу того случая который Вы описали, скажу, что понятие о крестных родителях, не несёт на себе такой уж жёсткой обязанности, это скорее житейское правило, введённое в практику, на защиту от несчатного случая, что если с родитеолями что-то случилось, то крёстные бы помогли.
Если Крестные родители сменили веру, то их уже конечно же нельзя называть крёстными родителями.