Иван

как перевести числа 151 и 519 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную?

как перевести числа 151 и 519 в двоичную, восьмеричную и шестнадцатеричную? желательно подробно пожалуйста

надо подробно расписывать в столбик...

Юл
Юлия

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - это правила перевода
http://planetcalc.ru/862/ - это онлайн калькулятор если сами считать не хотите

Dina Koroleva

запусти программу калькулятор, выбери вид программист
hec 16-ная
dec 10-ная
oct 8-ная
bin 2-ная

двоичная
шестнадцатиричная
восьмеричная

Василий Ганжа

Алгоритм:
1.Число делишь на то, в какую систему надо, если (двоичная, то на 2, если восьмиричная, то на 8, если шестнадцатиричная, то на 16 делишь)

2.Не могу точно сформулировать, но посмотри на примеры, берёшь число делишь его на 2(если для двоичной) , смотришь какое полное число получается при делении, пишешь его под 2, а под числом которое делил пишешь то, что получается при делении того числа на 2, потом из того, которое делил пишешь то полное число, которое получилось при делении на 2, вычитаешь и получается остаток!

3. Делишь всё до тех пор, пока 1 не получится и начинается с последнего числа писать, я показа стрелочками!

НЕ ВСЁ НАПИСАЛА! НО ДУМАЮ, ЧТО МОЖНО ПОНЯТЬ КАК ИХ ДЕЛАТЬ! ЕСЛИ СОВСЕМ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ, ТО ПИШИТЕ, ПОМОГУ С ЭТИМИ ПРИМЕРАМИ!