Ольга

Напишите биографию Ноян батыра срочно. Мне нужна Про батыр Ноян в поэме Баян батыр

Славик Лигай

Легендарный военачальник казахского народа

Проживал Батыр между рекой Семты и Ермен-таускими сопками. Богенбай и Абылай хан возглавляли битву за освобождение городов Сауран и Туркестан от джунгаров, которые были изгнаны впоследствии за Джунгарский Алатау.

Отец Богенбая Акча был умелым кузнецом и ковал сабли и кинжалы – акинаки, имел знания в области тактики ведения боя отрядом малой численности, умел использовать при этом преимущества местности, а также был известен как поэт-импровизатор. Дед Богенбая Альдеун имел также репутацию знатного человека. В юности Богенбай проявил отважность в битвах с калмыками, хивинцами и башкирами (XYIII век) , не без помощи всех достоинств его родителей, которые перешли к нему по наследству. Богенбай был красноречив, что помогало ему организовать людей, а также учить аульчан обращению с оружием.

При внезапных вторжениях врагов Богенбаю приходилось возглавлять отряды сарбазов. Со временем Богенбай организовал свое окружение, куда вошли его родные братья Таймасар, Колбай, Маймасар, а также ближайшие родственники Жантай, Досай, Атан, Томаш, Умбетей акын, Урпек. Все эти люди стали ядром отряда, который стали называть «канжыгалынын кырик батыры» , что значит «сорок батыров из рода Канжыгалы» .

Первую победу Богенбай одержал в борьбе со свирепым нояном в местности Сарайлы в 1712 году и завоевал тем самым себе растущую славу. Отряды сарбазов, возглавляемые Богенбаем, помогали в отражениях атак калмыков.

Сарбазы Багенбая хорошо овладели местностью в невысоких скалистых горах, что помогло обрести победу в Анрахае с джунгарами, принесшую большой успех в борьбе с врагами. Также, значительный урон джунгарам нанесла победа соплеменника Богенбая в единоборстве джунгарского нояна с Атан-Батыром

Сергей Бережной

мне нравится