Ро
Роза

Помогите найти эквивалентное сопротивление?

С подробностями пожалуйста!

Андрей Полозов

Поскольку у Вас, уважаемый задающий, сопротивления не подписаны, буду считать их все неотличимыми.

((2*R/R+R)+R) = R1
R1 || R

Z= R1*R/R1+R

Алена

Два параллельно плюс третье последовательно. К полученному результату параллельно еще одно. Проще только дважды два.

Артур К.

Параллельное соединение 1,5R и R дает эквивалентное сопротивление = 0,6R.

Андрей Гришин

Сначала паралнльные R1*R2\R1+R2
Потом с ттем, что правееR123=R12+R3
R1234=R123*R4/R123+R4

Мария Фёдорова

Эквивалентное сопротивление представленной Вами цепи равно: R экв = 3R/5

А теперь подробно.
1. Рассчитываем сопротивление двух параллельных резисторов с левой стороны верхней части цепи. Оно равно: 0,5 R или R/2
2. рассчитываем общее сопротивление верхнего участка цепи: 0,5 R + R = 3R/2.
3. Зная сопротивление верхнего участка цепи, находим общее (эквивалентное) сопротивление всей Вашей цепи: 1/Rэкв = 1/3R/2 + 1/R = 2/3R + 1/R = 5/3R
В конечном итоге Rэкв = 3R/5