Виктория Мусакаева

помогите пожалуйста разобрать слова "топор" и "топоренок" по составу (приставка, корень, суффикс..))

Татьяна Леонтьева

1. Разбор изменяемых слов по составу начинаем с выделения окончания и основы. Игнорирование основы – серьёзный недостаток такого разбора.

2. В слове ТОПОРЁНОК один суффикс -ЁНОК-. Суффикс -ЁНОК- (-ОНОК-) в русском языке продуктивен при образовании существительных, обозначающих детёнышей:
◆ телёнок, цыплёнок, утёнок, воронёнок, жеребёнок, котёнок, тигрёнок;
◆ медвежонок, бельчонок, мышонок, волчонок, галчонок, скворчонок.
ТОПОРЁНОК – либо маленький ТОПОР, либо, если это сказочный, басенный персонаж, – ДЕТЁНЫШ ТОПОРА.

РАЗБИРАЕМ ТАК:
◆ топор/_ – корень/нулевое окончание; основа слова – топор-;
◆ топор/ёнок/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – топорёнок-;

Памятка из Интернета Вам в помощь:
.

Гуля О.

топор- корень, ен-суфикс, ок-окончание

Екатерина Филютич

топор- корень
топорёнок- топор корень, ен и ок суффикс

Павел К

. Разбор изменяемых слов по составу начинаем с выделения окончания и основы. Игнорирование основы – серьёзный недостаток такого разбора.

2. В слове ТОПОРЁНОК один суффикс -ЁНОК-. Суффикс -ЁНОК- (-ОНОК-) в русском языке продуктивен при образовании существительных, обозначающих детёнышей:
◆ телёнок, цыплёнок, утёнок, воронёнок, жеребёнок, котёнок, тигрёнок;
◆ медвежонок, бельчонок, мышонок, волчонок, галчонок, скворчонок.
ТОПОРЁНОК – либо маленький ТОПОР, либо, если это сказочный, басенный персонаж, – ДЕТЁНЫШ ТОПОРА.