Ва
Валентина

Почему в 1929 г. США охватил экономический кризис? Какими были его проявления?

Алёна Николаева

Потому что после Первой мировой войны США, благодаря поставкам военных материалов и продовольствия воевавшим странам, получили значительный толчок в экономической развитии. Займы, предоставленные европейским государствам, значительно усилили международные и экономические позиции США.
* Благодаря поступающим средствам в 1920-е годы в США происходил бурный рост промышленного производства. Это было время «массового производства» и «общества массового потребления». Но в конце 1920-х гг. резкий рост производства товаров при низкой платежеспособности производства. привел к кризису перепроизводства. (Разрушилась экономическая цепь производство – распределение – потребление).
* Таким образом, США стали заложником своего же успешного развития в начале 1920-х гг.
(Алексашкина: "Страны Европы и США в 1924—1939 годах").

■ Период с 1929 года по 1933 год известен как великая депрессия. В США он проявился в связи с рецессией и дефляцией, валютными и банковскими кризисами, которые помимо Соединенных Штатов отразились на ряде европейских государствах. При увеличении производства денежной массы оказалось недостаточно, в результате цены акций снизились на 60-70%, также отмечалось значительное падение деловой активности. Период сопровождался закрытием компаний, предприятий и финансовых организаций. Экономический кризис в США сопровождался появлением миллионов безработных. htt p://investtalk.ru/prochee/sem-ekonomicheskih-krizisov-v-ssha-i-ih-osobennosti

Римма Ким

не урожай в сельском хозяйстве, большая безработица.

Паша

Биржи. Скупались активно все доступные акции по высокой цене, которые нечем было облагать, так как большинство было обычной бумагой, а после они обесценились. А государство было не в состоянии всё это возместить и как-то покрыть. В результате этого и произошла великая депрессия. Схожа с российским дефолтом (фиктивный (созданный намеренно))

Игорь Летов

В США он проявился в связи с рецессией и дефляцией, валютными и банковскими кризисами.
Численность безработных достигла 17 млн. человек, рухнула банковская система страны, миллионы людей потеряли сбережения, производство сократилось более чем на 50 %, резко сократился сбор налогов.

Sw
Sweet

Йорке в 1929 году заключался в том ...Во Франции кризис начался только в конце 1931 года, прежде всего благодаря тому, что она никак не была зависима от англосаксонских рынков. Быстро росла безработица. В 1932... Читать ещё