Медер Эшалиев

ЗАДАЧА 4 КЛАССА В катере неизвесно сколько мест, в теплаходе то же неизвестно но в 9 раз больше чем в катере, а общие к

В катере неизвесно сколько мест, в теплаходе то же неизвестно но в 9 раз больше чем в катере, а общие количество мест 450. Сколько мест в катере и теплаходе.

it
itavarov

В катере х мест. тогда в теплоходе 9х, х+9х=450; 10х=450; х=45, тогда 9х=405

Neo Джаборов

В катере - х мест
В теплоходе - х*9, то есть 9х мест
Всего - 450 мест
х + 9х = 450
10х = 450
х = 45

В катере 45 мест, а в теплоходе - х*9, следовательно х*9= 45*9=405 мест в теплоходе

🙂

Yulia Гафина

А как эту же задачу решить без X? Помогите пожалуйста.