Руслан Гусаров

В какой день выкликали в старину закличку? Иван, Иван, Вырывай бурьян, Чтоб росла репка Сладкая

Владимир

19 - Июня ЛАРИВОН ПРОПОЛЬНИК

На Ларивона — прополке время
На Ларивона — с поля сорняки тяни.
Пришел Ларион — дурную траву из поля вон.
Но и траву сорную полоть надо только, если месяц на ущерб пошел. На полную луну полоть бесполезно — сорняки скоро опять силу возьмут.
Не справишься с сорняками вовремя — по миру пустят, нахлебники. Говорили крестьяне: «Поле полоть — руки колоть, а не полоть, так и хлеба не молоть» , «Посеяли злаки, а косим осот да маки».