Ольга Быканова

А что буквально значит "Аллах Акбар"?

Игорь Руссков

Слава Аллаху
Аллах Великий

Анастасия

Алла́х а́кбар или Алла́ху а́кбар (араб. الله أكبر, алла̄х̣у а́кбар) — употребляемое мусульманами арабское выражение, означающее: «Бог — величайший»
Фраза «Аллах акбар» назвается такби́р .
Употребления такбира многообразны: он часто выражает радость, подобно русскому «ура» , служит он и боевым кличем. После важной речи собравшиеся в знак одобрения используют такбир вместо аплодисментов: когда оратор заканчивает, кто-нибудь восклицает: «такбир!» , на что остальные хором отвечают: «Аллаху акбар!» . Азан, или призыв на молитву, также содержат такбир; произносятся слова «Аллаху акбар» и во время самого намаза.

«Аллаху акбар» написано на флагах нескольких государств: Ирака (в середине меж звёзд) , Ирана (многократно, белым орнаментальным шрифтом по самым границам между полосами) и в проекте нового флага Афганистана (в последнем случае такбир употреблён вместе с шахадой, то есть словами «Нет бога кроме Бога, и Мухаммад пророк Его») . Такбир изображён на красном флаге мятежной пакистанской провинции Вазиристан, контролируемой талибами.

Слова «Аллаху акбар» повторяются в припеве гимна Ливии и дают гимну название.

Ел
Елена

Формула «Аллах акбар» переводится как «Аллах – наивеличайший» . Есть ещё формула, называемая «шахада» («свидетельство») . Ее перевод: «Нет бога, кроме Аллаха, а Мухаммад – посланник Аллаха» («Ля иляха илля-л-лаха ва Мухаммаду расулю-л-лахи») . Троекратного произнесения этой формулы от всего сердца в присутствии уважаемых свидетелей достаточно для того, чтобы стать мусульманином.

Ирусик Кижапкина

арабское выражение, означающее: «Бог — величайший».

Маргарита Новикова

корочь.... почитал комменты... тут наверно все комментаторы "америкосовские троли"
"Аллах" - значит "Бог"
ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!
все твари-переводчики переводят только 2-е слово....
ПОЧИТАЙТЕ "Хождение за три моря" Афанасия Никитина... где он постоянно переходит с русского на арабский и постоянно пишет то "Бог"... то "Аллах"... ибо раньше хоть языки были разными, но веры были чистыми ...и по-сути была ОДНА ЧИСТАЯ ВЕРА - вера в Бога (или - Аллаха, на арабском т. е. тоже самое)...

Гена

аллах велик а буквально-величайший...

Игорь Татаринцев

Такби́р (араб. تكبير‎‎ — возвеличивание‎) — в исламе: возвеличивание Аллаха словами «Аллаху акбар» (араб. اﷲ أكبر‎‎)[1]. В переводе с арабского, выражение «Аллаху акбар» означает: «Аллах — великий» [2] или «Аллах — величайший» [3]. Употребляется как знак радости. Такбир произносят во время азана, намаза, в течение Курбан-байрама и во время зикра. Фраза «Аллаху Акбар» написана на флаге нескольких государств. Такбир засвидетельствован Кораном [4] и раннемусульманским преданием, также используется современными мусульманскими политическими группировками [2].

На
Надежда

точно не помню но Слава Аллаху или Велики Аллах.

Сергей Коханович

Вообще то существование богов (в том числе и аллаха) научно не подтверждено. так что велик он или нет неизвестно)

Арсен Бахшиян

Слава Аллаху

Andrey Agafonov

«Аллах акбар» переводится как «Аллах – наивеличайший»

Сергей Батурин

Аллах Велик Аллах Един

Сашуля

бог велик!

Александр Охапкин

точный перевод это "Аллах Великий" я то знаю я арабский учу

Анна Аверина

Ох и умников то... До словно АЛЛАХ - БОГ,
АК - Белый
БАР - есть
Итак - БОГ белый есть, либо - Есть белый Бог - это вернее.

Svetlana Sarycheva

Бог Велик

Светлана Субботина

мусульмане епта
АЛАХА КБАР - это значит что: Слава алаху

@.
@........

АЛАХ ХАБАР АЛАХ ХАБАР

Роберт Усманов

Кричат Аллах Акбар и Исламские"бандити" когда воюют с ворами- бандитами во власти на местах!

Екатерина Петриченко

арабское выражение, означающее: «Бог — величайший».

Татьяна Моисеева

Великий Аллах

Анна Семенчук

Это значит вообщето: Аллах един!

Ольга Шевцова

Аллах – наивеличайший

Дана

Аллах великий

Сергей Степин

Аллах (Аллах) Акбар (Величайший)

Эмилбек Осконбаев

Аллаху Акбар -Аллах Велик

Денис Петров

Слово акбар состоит из двух слов: ак-белый и бар- есть на языке тюрки. Выражение возможно появилось во времена Османской империи. Автором этого словосочетания скорее всего являются турки, а не арабы.

Мария Александровна

Аллаху Акбар означает Аллах Велик

Митя Львов

вообще-то Аллах-Бог, Акбар-больше, получается, что Аллах больше, больше чем другие Боги

Светлана Роц

СЛАВА АЛЛАХУ

Rinan Halabiya

Это значит-Слава Аллаху

Охотник Заудачей

Кавказец что ты несешь, здесь идёт речь о единственный мусульманский язык.

ДА
Дима Архипов

Бог велик .

Sw
Sweet

АЛЛАХ ВЕЛИК ИЛИ АЛЛАХ ЕДИНСТВЕННЫЙ

Галина Жабина

СЛАВА АЛЛАХУ!

Ирина Гончаренко

аллах акбар!!!!

Максим Комаров

Аллах1 Велик

Мария Блинкова

Слава Аллаху
Аллах Великий