Роман

сколько стихов у Пастернака?

Kristina

это не важно... главное - что это великие стихи. .

пастернак И Пастернак не одинок\ в том доме, как нигде на свете. \ Там у меня был свой бокал — \ сообщник царственных застолий\ Багратиони. Опекал \ бокалы спутник всех историй\ столетья, любящий одну: \ в Париже он служил гарсоном\ и ловко подавать еду\ владел умением особым. \ Он так же грациозно нам\ служил, пока мы пировали. Белла Ахмадулина Сны о Грузии III. Памяти Гурама Асатиани
ПАСТЕРНАК Постблоковские пастыри. \ Потусторонностью без лаку. \ Близок Пастернак\ блокбастеру. \ Блокбастер близок Пастернаку. Андрей Вознесенский
пастернак 4 5\считал, \что\померанец 6 7\это\помидор 8 \тогда я\буду считать\что пастернак —\это\огурец Нина Куликова-Балодис
ПАСТЕРНАК Там, \ но открытый всем, однако, \Встал воплотивший трезвый век\Суровый жесткий человек, \Не понимавший Пастернака. Наум Коржавин 1945 16 ОКТЯБРЯ
ПАСТЕРНАК Три клана\ спорят за Пастернака. \ Он их менял, \ чтобы писать о любви. \ А если не меняешь? \ Тогда и пишешь\ про сына да про сына. Игорь Померанцев Из сборника "News" 1998
ПАСТЕРНАК Я не вижу его в гробу. \Я не вижу его в земле. \Заревую его судьбу\Вижу в мороси, в полумгле. Лев Озеров 1950 Памяти Б. Л. Пастернака\Я не вижу его в гробу.

ПАСТЕРНАК " Не трогайте этого небожителя! "( И. Сталин.) \\Тебе талант пронзительный достался\Сквозь грубый шлак явлений видеть суть: \Мир рушился. Безумствовал. Метался. Александр Дыбин. Из сборника «Русь земная и небесная» 1994 Из цикла О СКОРБЯХ ОТЕЧЕСТВА. \ СВЕТИЛА РУССКОГО ПАРНАСА. 14) ПРОНЗИТЕЛЬНЫЙ ТАЛАНТ. ( Б. Пастернак. )
пастернак 5. БОРИС ПАСТЕРНАК\ Вернувшись утром от возлюбленной, \ поэт еще раз радостно переживает произошедшее. \ какая небывалая метель\ обрушилась на нас в эту ночь\ казалось что окна\ до половины залеплены снегом\ ты зажгла свечу на столе\ и столбик ее пламени\ \тбрасывал на потолок\ причудливые тени\ как продолжение\ твоих длинных пальцев\ как колыхание\ твоих распущенных волос\ ты умеешь\ так трогательно раздеваться: \ два легких удара\\ башмачков по полу\ и вот ты уже укутываешь меня собой\ словно чистым снегом\ пока сквозняк все сильнее раскачивает\ пламя свечи на столе Сергей Завьялов

Пастернак Когда Пастернак в бормотанье восторженном, Стремительном, миротворяще-встревоженном, \Слагал свои строки и тут же выбрасывал, \Сквозь жизнь пробираясь движением брассовым; Лев Озеров ДВАДЦАТЫЕ
ПАСТЕРНАК Не смыкает стеклянные веки \ На углу запрещающий знак. \ В этом доме в “серебряном веке” \ У знакомых гостил Пастернак. \ И свеча меж тарелок горела, \ И гудела метель за окном. \ И куда-то в иные пределы \ Уносили стихи и вино. Игорь Царёв «Новый Берег» 2008, №21 На Ордынке