Ир
Ирина

Почему из равенства нулю производной по времени от обобщённого импульса следует постоянство соответствующей обобщённой с

скорости

Татьяна Бодягина

второй закон ньютона, F=dp/dt, есль dp/dt=0, то F=0, что означает сил не действуют, иль скомпенсированы, а это уже первый закон, есль силы не действуют, иль скомпенсированы, тело движется равномерно. но эт для школьников, а так кароч:
F=dp/dt=dmv/dt=(есль m=const)=mdv/dt, есль dp/dt=0, то mdv/dt=0, т. к m> <0, dv/dt=0 => v=const