Оксана Григорьева

При окислении альдегида CnH2nO с аммиачным растовором оксида серебра выделилось 10,8 г осадка и образовалась кислота, кот

При окислении альдегида CnH2nO с аммиачным растовором оксида серебра выделилось 10,8 г осадка и образовалась кислота, которая при кипячении с этиловым спиртом в присутствиии серной кислоты превратилась в 2,2 г соответствующего сложного эфира. Какова формула исходного альдегида если последняя реакция идёт с выходом 50%?

Аkram Zaidov

R-COH + Ag2O = R-COOH + 2Ag - осадок - серебро v= 10.8/108 = 0.1моль Прореагировало 0,1/2 = 0,05 моль альдегида и образовалось 0,05 моль кислоты. R-COOH + C2H5OH = R-COO-C2H5 +H2O Теоретический выход эфира должен составить по массе 2,2/0,5 = 4.4 г Mr /эфира/= 4,4/0,05 = 88г/моль . M/R/ = 15г/моль Радикал - СН3. Формула альдегида СН3-СНО или С2Н4О - уксусный альдегид.