Дмитрий Индюков

как определить географическую долготу

Екатерина Хольманн

Географическая долгота - угол, отсчитываемый от нулевого меридиана, от 0° до 180°. Если счет ведется на запад от Гринвича, то это будет западной долготой, если на восток, то восточной. Долгота показывает, насколько точка находиться западнее или восточнее от нулевого меридиана.

Для определения географической долготы на карте или на глобусе изображены меридианы – линии, которые соединяют северный и южный полюса.

Географическая долгота начального меридиана (Гринвича) - 0°.
Чем дальше от Гринвича находится точка, тем больше её долгота.

Максимальное значение географической долготы - 180°, поскольку полный круг составляет 360°, то его половина (западное полушарие или восточное) будет равна 180°.

Международные обозначения географической долготы:
западная долгота – W и восточная долгота – E.
Эти краткие обозначения – родом из английского языка: West – запад и East – восток.

Градусом географической долготы является 1/360 часть экватора. Поскольку Земной шар совершает полный оборот по своей оси за 24 ч, то за 1 ч времени Земля проходит 15° долготы. Соответственно:

1° долготы = 4 мин. времени
1´ = 4 сек времени
1" = 1/15 сек времени

Исходя из выше сказанного существует способ определения географической долготы вашего местоположения при помощи часов. Для этого необходимо иметь часы, время которых выставлено по месту с известной долготой и засечь их показания в местный полдень, а разницу этого времени перевести в градусную меру:

Подробно об этом здесь http://www.i-survive.ru/karti3.html

Лариса Сапрыкина

Можно по карте

Олим Олимов

а по карте нельзя ???

Мария

а есть ЛИ html или javascript, для такой задачи ?

Toppller Toppller

навигатором