Андрей Холлей

Подскажите пожалуйста, что такое полуразность в Алгебре

Вот решал с дочкой пример ( как записывается на математическом языке Выражение «частное от деления числа р на полуразность чисел а и b»), решение в и-нете нашел p/2(a-b), но встал вопрос? Как так получилось напишите подробно пожалуйста. И еще встал попутно вопрос что вобще такое это - полуразность, полусумма, как я понял это например сумма чисел деленное на два или разность числ /2 и т. д.?

Валерия Антонова

Все верно.
Полусумма чисел а и b равна (а+b)/2
Полуразность чисел а и b равна (а-b)/2.
А вот частное от деления числа р на полуразность чисел а и b найдено неверно.
р / ((а-b)/2) = р * (2/(а-b))=2р / (а-b)
(Правило деление числа на дробь)