Катенька Петрова

примеры традиционного, индустриального и постиндустриального общества?

Н*
Настя **

Традиционные общества - это общества, которые существовали в Древнем мире и в средние века. Сегодня они сохранились лишь у отсталых народов. Индустриальные общества -это общества, которые существовали в конце 18-начале 19 веков. Это Россия конца 19 - начала 20 вв. Постиндустриальные - это 60 -70 гг 20 века и сегодня это США, Япония, Германия, Франция, т. е. страны "большой 8-ки"

Iogan Fon-Klyugenau

традиционное: распределение ресурсов по иерархии
индустриальное: разделение труда
постиндустиальное: машинизированное производство

Ирина Соболева

Постиндустриальное общество (иногда его называют информационным) - общество, развитое на информационной основе: добыча (в традиционных обществах) и переработка (в индустриальных обществах) продуктов природы сменяются приобретением и переработкой информации, а также преимущественным развитием (вместо сельского хозяйства в традиционных обществах и промышленности в индустриальных) сферы услуг. В результате меняется и структура занятости, соотношение различных профессионально-квалификационных групп. По прогнозам, уже в начале 21 века в передовых странах половина рабочей силы будет занята в сфере информации, четверть - в сфере материального производства и четверть - в производстве услуг, в том числе и информационных.