Максим

нужны примеры и стиль

в каком стиле речи чаще всего употребляются относительные прилагательные, приобретшие значение качественных? приведите примеры

Юля Стрельцова

В художественном стиле. Так, слово железный как относит. прилагательное обозначает "содержащий железо" или "сделанный из железа" (железная руда, железный гвоздь) ; это же прилагательное имеет и ряд переносных, качественных значении: "сильный, крепкий" (железное здоровье) , "твердый, непреклонный" (железная воля, железная дисциплина) . Прилагательное детский как относительное означает "принадлежащий, свойственный детям, предназначенный для детей" (детские игрушки, детская книга, детский дом) ; как качеств. прилагательное это слово получает переносное значение: "не свойственный взрослому, незрелый" (детские рассуждения, детское поведение) . Относительные прилагательные золотой, железный, каменный, стальной, деревянный, братский, классный, театральный, концертный и многие другие могут употребляться и в своем основном значении относительных прилагательных (золотой браслет, железная решетка, каменный дом, стальной трос, деревянный забор, братская могила, классная доска, театральные декорации) и в значении качественных прилагательных (золотой характер, железная воля, каменное лицо, стальные нервы, деревянный голос, братский союз, театральный жест).