Максим Мухамедзянов

Как развивались феодальные отношения в России в 16-18 веках?

Na Ta Lee

Закрепощали крестьян. с 1649 года, когда соборным уложением был введён безсрочный поиск беглых крестьян - это дата начала крепостного права. Оно и раньше было, но срок ссыска был меньше, и уходить можно было в юрьев день. Рассвет крепостного права был достигнут при ЕКатерине 2. Крепостные были рабами. Павел 1 чуток ослабил. Дело в том, что была иэпоха дворцовых переворотов. к власти мог зайти тлько тот, кто заручился поддержкой дворян. Поэтому правители угождали Дворянскому сословию, зачастую забывая о Крестьянском