Игнотенко Яраслав

Вредно ли ставить ноутбук на ноги и на живот (идет ли узлучение)?

Лежу всегда с ноутбуком на животе или ногах, вредно ли это для здоровья?

Кирилл Пикулин

излучение идет, тем более если у вас вай там как от микровалновки херачит

С)
Светлана ))

Несмотря на то, что ноутбуки были разработаны как портативные устройства, и фактически их можно располагать даже на коленях, это может быть не лучшим вариантом для их расположения. Есть некоторые проблемы, о которых вы должны знать, если вы решите поставить ноутбук на колени, а не на стол. Как минимум, это может повлиять на вашу осанку, так что используйте стол и стул, который будет поддерживать вашу спину. Также периодически нужно делать перерывы и немного походить, чтобы помочь вашему кровообращению, так как сидеть, сгорбившись над ноутбуком, может быть утомительным.
К чему может привести и на что повлиять использование ноутбука на коленях
Повреждение
Наиболее явной опасностью при работе на ноутбуке, стоящем на ваших коленях, является его падение. Всякий раз, когда вы ёрзаете в кресле или стуле, даже если вы чувствуете, что ноутбук устойчив, есть шанс, что он упадёт на пол. Если вы пьёте какой-либо напиток и при этом держите ноутбук на коленях, то наиболее вероятно, что жидкость в случае пролива попадёт именно на ноутбук.

Перегрев
Ваш ноутбук может перегреться, если вы используете его на коленях, где он не может получить достаточную вентиляцию для рассеивания тепла. Поскольку компоненты в ноутбуке находятся очень близко друг к другу, то при их работе тепло быстро накапливается внутри корпуса. Вентиляторы охлаждают элементы в достаточной мере, чтобы поддерживать их работу, но с течением времени перегрев может повредить или вывести из строя электронные компоненты. Всегда используйте ваш ноутбук на ровной поверхности, которая не блокирует вентиляционные отверстия и вентиляторы или используйте охлаждающую подставку под ним.

Мужское бесплодие
Согласно исследованию, проведённому Государственным университетом штата Нью-Йорк в Стони-Брук, мужчины, которые часто ставят ноутбуки на колени, рискуют стать бесплодными. Это связано с тем, что мужские половые органы подвергаются воздействию высокой температуры, которая исходит от ноутбука и температура семени повышается, что причиняет ущерб её производительности. Учёные отмечают, что повышение температуры в мошонке всего на один градус Цельсия ухудшает функцию яичек на 40 процентов. Исследование показало, что у мужчин, держащих ноутбук на коленях в течение часа, температура мошонки повышалась на 2,6-2,8 градусов Цельсия. Поэтому мужчинам, которые хотят заиметь потомство, рекомендуется пользоваться ноутбуком за столом.

Ожоги
Использование ноутбука на коленях может привести не просто к повышению температуры в области паха, но и к ожогам и изменениям цвета кожи из-за повышенной температуры. В медицине это именуется как «синдром поджаренной кожи» (toasted skin syndrome), который возникает, когда кожа часто подвергается воздействию высоких температур. В одном из исследований, мужчина заработал этот синдром после использования ноутбука на коленях в течение шести часов в день. При этом температура нижней панели ноутбука может подниматься свыше 50 градусов Цельсия. Результаты данного воздействия схожи с длительным воздействием солнца на незащищённую кожу.

Излучение
Хотя окончательно не доказано, некоторые люди опасаются, что работа за ноутбуком на коленях увеличивает облучение. Это связано с тем, что антенна, которая используется для беспроводной передачи данных (Wi-Fi), встроена в ноутбук. Это может быть особенно опасно для детей, поскольку они более чувствительны к воздействию различных излучений.

Беременность
Хотя использование ноутбука на коленях не представляет опасности для развивающегося плода, неудобное положение может вызвать дискомфорт в пояснице или запястьях. Минимизируйте неудобство при использовании ноутбука, заняв правильное положение.
Подробнее: http://bestolkovyj.narod.ru/pochemu-nelzya-derzhat-noutbuk-na-kolenyax/

Андрей Редкозубов

Это вредно для ноута - перекрывается вентиляция. Нужна спец подставка для него

Сергей Степин

вредно ли это для здоровья? не знаю
но для бука точно если перекрывается решеточное отверстие
снизу обдув процессора

Александр

Электромагнитное излучение есть от любого работающего от электросети устройства. Вред от бытовой техники не доказан.

Виталий Моисеев

Перегрев идет процессора
А излучение идет от всех електро предметов
даже не от електро

Алексей Батькович

Я думаю що якщо є Хвилі то не шкідливі тому, що наприклад хвилі Wi-Fi роутера вони не шкідливі то чому ж ноутбук має бути шкідливим якщо крім антени wi-fi у ноутбуці не має предметів які випромінюють хвилі.