Алексей Симонов

существует ли тип темперамента-меланхолик? Или это невротизированный вариант холерика, сангвиника и флегматика? В науке

разные мнения. Мне интересно лично ваше

Сергей Кондратьев

почти все спят уже серьезные вопросы ночью не идут

Ев
Евгения

Это игра понятиями. Можно утверждать, что существует только один тип темперамента - меланхолик, а флегматик, холерик и сангвиник происходят от него в результате вытеснения в подсознательное первичной меланхолии. Причина различий между сангвиником, флегматиком и меланхоликом - различие психических травм, приведших к этому вытеснению, и неодинаковость интенсивности, скорости и степени необратимости этого вытеснения.

Евгений Давыденков-Калинин

это флегматик, которого всё-таки сломали и довели до перманентного нервного срыва

Же
Женя

Все гении меланхолики, явные или скрытые.