Антон Шептицкий

опеределение к слову "Загадка"

Ольгп Сланко

Загадка - 1. Краткое иносказательное описание какого-л. предмета или явления, которые нужно разгадать.
2. То, что непонятно и требует решения или разъяснения.

Сергей Артемьев

Загадка – это

фольклорный жанр, представляющий иносказательное поэтическое воспроизведение какого-либо предмета или явления, ориентированный на испытание сообразительности отгадывающего. Загадка – любимый жанр народной поэзии всех стран. Основанная на метафорическом сближении далеких областей предметно-вещественного мира (Пять чуланов, одна дверь – перчатки) или же сформулированная в форме прямого и всегда каверзного вопроса (После семи лет что козе будет? – пойдет восьмой год) , загадка заставляет видеть неожиданную и поэтическую сторону в самых неожиданных вещах, проявлять смекалку и учит логически, порой парадоксально, мыслить. Как правило, загадки предельно кратки, отличаются композиционной четкостью, их ритмическая структура часто подчеркнута рифмой, они богаты звукописью. Вот несколько примеров русской народной загадки: Два братца глядятся, а вместе не сойдутся (пол и потолок) ; Тело бело, душа льняная, маковка золотая (свеча) ; Шла свинья из Саратова, вся исцарапана (терка) ; Без рук, без ног – на плеча скок (коромысло) ; Сидит на ложке, свесив ножки (лапша) ; Бежит свинка, истыкана спинка (наперсток) ; Стоит дерево Ахтырско; на нем платье богатырско, цветы ангельские, когти дьявольские (шиповник) ; Кто на себе свой дом таскает? (улитка) ; Как написать сухая трава четырьмя буквами? (сено) ; Сидят три кошки; против каждой кошки – две кошки. Много ль всех? (три) . От традиционных, в том числе основанных на игре слов и арифметических, заметно отличаются шуточные загадки, головоломки и шарады.

или загадка-это краткое иносказательное описание какого-либо предметаили явления, которое надо узнать, разгадать.

Иван Асташов

Загадка – это

фольклорный жанр, представляющий иносказательное поэтическое воспроизведение какого-либо предмета или явления, ориентированный на испытание сообразительности отгадывающего.