Дмитрий Черненко

Парень подал иск на раздел наследственного имущества.

Суд ему отказал потому что признал его недееспособным, хотя он прошел курс лечения. В суде сказали что заявление может подать только его представитель, а представителем является его сестра, с которой он и собирается судиться, потому что она присвоила себе все имущество их отца. Соотвественно сама на себя она иск подавать не будет. Как ему быть?

Анна Кузина

Обратиться в прокуратуру с заявлением, чтобы в качестве истца в его интересах выступил прокурор.

Алексей Лыженко

Или в орган опеки.

Светлана Дрогалина

Идите в прокуратуру.
Заявление з а р е г и с т р и р у й те!

Евгения Надеенская

вы не пишите - что с парнем? , почему он признан не дееспособным..., почему у него опекун- сестра.. .
это надо прояснить.. .
Но.. как правильно заметили другие комментаторы - имущество отца должно разделено пропорционально между всеми наследниками, независимо от того -дееспособны они или нет. Для владения имуществом недееспособных лиц - назначается опекун, Опекун обязан бдить интересы опекаемого... и распоряжаться его имуществом в его интересах... Если другие родственники или соседи наблюдают не добросовестное исполнение опекуном своих обязанностей - то они вправе пожаловаться в орган опеки, и инициировать процедуру замены опекуна на другое лицо. Суд также обязан определить степень дееспособности и правоспособности опекаемого, его реальные возможности самостоятельно принимать решения.. итд.