Резо Шония

От радиации может быть загар? В смысле читал рассказ про ЧАЭС-86. Это реально? Так загареть.

реальна ли история - интересует, понятно что потом - лучевая болезнь.

Эл
Элхан

Радиация не видима. Если нужен загар- то иди в солярий, если доза облучения то в ренген кабинет и попроси 100 снимков флюорографии

Сергей Левшонков

Забавно, что никто до этого правильно не ответил.
Думаю, после полу-документального сериала Чернобыль от HBO ни у кого не осталось вопросов, что такой загар реален.

Alex Korn

Это не загар, это гиперемия кожи вследствие повреждения капилляров и нервов, расположенных близко к поверхности кожи - застой крови вызывает покраснение кожи от красного румянца до коричневый цвета в тяжёлом случае (кровь начинает свёртываться) - "загар".

Настенка

Спроси у людей которые прошли лучевую терапию. Не да Бог, такой загарчик.

Полина Попова

Солнце само по себе в больших количествах вызывает сухость кожи, ожоги и... вплоть до онкологии. Насчет загара на ЧАЭС-ерунда. Мой муж (был военным) умер через 9 лет после работы на ЧАЭС, никогда после работы там не загорал.

Светлана Тазина

у радиации не тот диапазон, с таким же успехом можно загорать у микроволновки, нефига не получится.
30 лет работаю с радиацией, на негра не похож! :-))

Валентин Зворыкин

Авторы подобных публикаций никогда не учились ни в школе, ни в институте. Загар появляется в результате синтеза
МЕЛАНИНА. Меланины образуются под действием УФ-излучения. У низжих грибов (Cladosporium sphaerospermum) синтез меланина возможен под действием остаточной радиации. У грибов, но не у людей.

Рекомендую посетить сайт Популярная радиоактивная бредология. Автор более 30 лет чушь людям в уши втирает. Почитайте не пожалеете.