Сергей Вансович

С г. Урумчи (Зап. Китай) есть местные уйгуры? Как правильно произносить У Р У М Ч И или Ү Р Ү М Ч Ү И

Ой тут оказывается не видно некоторые буквы. Я хотел написать Y P Y M Ч И то есть близкый звук к русской "Ю", или есть у немцов турков U только еще с двумя точками на верху.

КАК ПРАВИЛЬНО БУДЕТ, УРУМЧИ ИЛИ ЮРЮМЧИ, КАКОЙ БОЛЕЕ ОРИГИЛАН? НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ КАК ПРОИЗНСИТСЯ?

Анастасия Бриллиантова

Уйгу́ры (уйг. ئۇيغۇرلار, Уйғурлар, Uyghurlar; кит. 维吾尔, Wéiwú'ěr) — коренной народ Восточного Туркестана, ныне Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР. По вероисповеданию — мусульмане-сунниты. Уйгурский язык относится к тюркской языковой группе алтайской языковой семьи.

Крупнейший тюркский народ, и второй после хуэй (дунгане) мусульманский в Китае. Основная территория расселения северо-западная часть КНР (Восточный Туркестан или Синьцзян-Уйгурский автономный район) и приграничные районы Казахстана и Киргизии. Общая численность приблизительно 10 млн человек. Из них более чем 9 млн проживают в Восточном Туркестане/СУАР, где они являются крупнейшим народом, составляя 45% населения региона, также небольшие общины проживают в крупных городах восточной части Китая. Небольшой анклав уйгуров численностью около 7 тыс. человек имеется также в провинции Хунань, на юго-востоке КНР, где они проживают уже несколько столетий

Ксюша Суперская

Урумчи так и читается, Y P Y M Ч И это на уйгурском, "Y" это совсем не "Ю".