Marina Zamulko

Почему у меня "Шарлотка"получается не пышная и не высокая?

Black And White Angel

РЕЦЕПТ КЛАССИЧЕСКОЙ ЯБЛОЧНОЙ ШАРЛОТКИ

НАДО:

3 яйца
1 стакан муки
1 стакан сахара
1 кг яблок
1/2 ч. л. корицы
2 ст. л. коньяка или бренди

КАК ГОТОВИТЬ:

1. Яблоки помыть, вырезать сердцевину, нарезать дольками. Если любите мягкую, похожую на пюре начинку, то кожуру с яблок нужно снять. А если вы ничего не имеете против яблочной кожуры, то и снимать ее не надо.

2. Нарезанные яблоки посыпать корицей, добавить 2 ст. л. коньяка или бренди и оставить постоять. Лучше накрыть яблоки крышкой, чтобы они не потемнели. Можно добавить немного лимонного сока, он поможет яблоками сохранить естественный цвет.

3. Яйца с сахаром взбить до белой однородной воздушной массы. Постепенно ввести в яичную смесь стакан муки и перемешать ложкой.

4. Духовку разогреть до 180˚.

5. Форму для выпечки смазать подсолнечным маслом. В форму выложить яблоки и равномерно залить их тестом.

6. Выпекать шарлотку 35-40 минут до образования золотистой корочки. Нежная яичная корочка может очень быстро сгореть, поэтому можно накрыть форму с пирогом фольгой. Чтобы проверить готовность пирога, проткните его зубочисткой – на ней не должны остаться следы сырого теста.

Natalie Хлюстова

Не надо сразу доставать готовую шарлотку из духовки., пусть постоит мин 10-15 в горячей духовке, иначе "опадет"....)

Елена Данилова

Соду кладете?

Евгения Белоусова

Почему то такие вопросы часто. Я 3-4 яйца взбиваю со стаканом сахара до пышности, добавляю стакан муки и заливаю этим яблоки (ванилин можно в тесто добавить, яблоки посыпать корицей) . Поставить минут на 45 в горячую духовку. Всегда пышная. Духовку 30 мин открывать нельзя, как с любым бисквитом.

Sanek Homka

нет дрожжей?

Гуркивская Наталья

Один момент - Шарлотка это бисквит, а в бисквит соду не кладут!!!!

Надя Чигринова

имеете в виду бисквит (яйца, сахар, мука) ---там три заморочки
1посуда идеально чистая. капля жира----и не взбивается
2щепотка соды или соли до взбивания, масса холодная должна быть
3 если тесто дольше замешивать, сядет

Андрей Лебедев

Добавьте гашеную соду и будет пышной .

Максим Кирюшин

Возможно, Вы недостаточно взбиваете бисквит, Возможно, количество ингредиентов не совсем правильное.
Попробуйте делать шарлотку на основе стандартного бисквита:
Это "одомашненный" производственный рецепт бисквита. Все замечательно получается.
На 4 яйца (среднего размера) взять по 150 граммов сахара и муки (обратите внимание, сахар и мука берутся в равных весовых, а не объемных частях, для бисквита это важно, вывешивать на весах не обязательно, достаточно взять мерный стакан) , яйца с сахаром взбиваете до полного растворения сахара (именно сахара, а не пудры) . С мукой замешивайте аккуратно, но как можно быстрее, буквально, в течении одной минуты и муку всыпайте сразу всю, но "без фанатизма", вымешивать лучше рукой, так будете чувствовать муку, осевшую на дно посуды. Никаких разрыхлителей не нужно, белки от желтков отделять вовсе необязательно. Выпекать ок. 40 минут, в заранее разогретой до 180 градусов духовке, накрывать ничем не нужно, первые 15 минут дверку духовки не открывать, в последствии дверкой не хлопать, готовность проверять ладонью, слегка нажать на середину пласта, если продавливается, значит еще сырой, если пружинит, значит готов. готовому бисквиту дать остыть в форме (но не в духовке) .
Есть так называемая формула бисквита, это 2:1:1 (яйца: мука: сахар) , только эти части весовые, а не объемные, к тому же в домашних условиях трудно взвесить яйца, поэтому я и пишу, что рецепт "одомашненный", яйца даются в штуках, а на производстве они взвешиваются. Считается, что охлажденные яйца взбиваются лучше, но я этим вообще не озадачиваюсь, да, мы берем из холодильника холодные яйца, но мы обычно не охлаждаем ни сахар, ни посуду, а если мы делаем бисквит всего на 3-4 яйцах, то они очень быстро принимают температуру помещения, особенно летом.

Светлана Юдович

Так нужно написать что Вы делаете.

Лиза Назарова

у меня мама например все сразу вместе взбивает у нее не пышная тоже выходит.... а я сначала отделяю белок от желтка и по отдельности взбиваю с сахаром потом с мукой и соду гашеную добавляю и вообще классная получается....

Александер Шевцов

А вы добавляете разрыхлитель или соду, гашеную в уксусе??

Рамазан Садыков

почитала другие ответы - всё чушь! и про чистую сухую посуду.. . и про последовательность разную и прочее.. .
если делаю в плите - то у меня тоже получается не пышная.. . да еще потом и оседает.. .
но уже лет 8 делаю в СВЧ ( у меня с конвенкцией) - результат феноменальный!! ! -пышная, поднимается так высоко - что того и выползет из тары, не пригорает, тесто тает во рту!
вот вам и разница.. . хотя делаю же одинаково каждый раз.. . но вот в плите не получается 😞

Зоя Антоновская

Плохо взбиваете яйца для бисквита

Кр
Кристина

значит плохо яйца взбили. все дело в них!
берете яйца перед взбивание подержите немного в теплой воде.
потом разбить их в миску- начать взбивать без сахара! до пенки, потом постепенно добавляя сахар и взбивать до полного растворения сахара и на максимальной скорости! и до густой пены! потом уже добавить муку и и выкладывать в форму! ставить в разогретую духовку!

ОК
Ольга Корноухова

Шарлотка с яблоками

Состав

яйца - 4 шт,
сахар - 1 стакан (~170 г) ,
мука - 1 стакан (~100 г) ,
1 большое или 2 небольших яблока,
1 кружок лимона (для сбрызгивания яблок) ,
сливочное или растительное масло для смазывания формы

Приготовление

Яблоко вымыть, обсушить, разрезать на 4 части и вырезать сердцевину (жесткую яблочную кожуру можно срезать) .
Нарезать яблоко тонкими дольками.
Сложить яблочные дольки в миску, слегка сбрызнуть соком лимона (чтобы не потемнели) и перемешать.
Яйца разбить в миску и взбить миксером в пышную пену.
Не прекращая взбивания, тонкой струйкой всыпать сахар.
Продолжать взбивать до получения густой пышной яичной массы, около 10 минут.
На поверхность взбитой яичной массы просеять муку.
Аккуратно перемешать тесто.
Перемешивать не круговыми движениями, а снизу-вверх, пока тесто не вберет в себя муку.
Форму для выпечки обильно смазать растительным маслом.
На дно формы выложить половину теста.
Сверху уложить дольки яблок.
Выложить на яблоки оставшееся тесто и разровнять поверхность.
Выпекать шарлотку 35-40 минут в разогретой до 180°С духовке.
Во время выпечки дверцу духовки не открывать, чтобы шарлотка не опала.
Пирог готов, когда сверху появилась светло-коричневая корочка, и при прокалывании зубочисткой нет следов сырого теста.

Приятного Вам аппетита!