Евгений Мазур

помогите узнать растение! срочно!

Очень часто утром на листьях этого растения можно увидеть капли воды. Даже тогда, когда ночи стоят тёплые и роса не выпадает. В народе это растение называют росяной травой, боговыми слезками, росничкой. О каком растении идёт речь и чем оно заинтересовало медиков?

Дмитрий Пахомов

Манжетка
Это одна из самых удивительных трав от ран, высокоценимая и дорогая, применяемая как снадобье внутреннее и наружное» , - писал еще в 1653 г. Николас Калпепер об этом растении. В лечебных целях используют стебли, листья и цветки. Все виды манжетки, а их насчитывают около тысячи, обладают лечебным действием. В Дании манжетку традиционно используют для заживления ран и борьбы с язвой, в Италии – как мочегонное, против водянки и диареи, в Норвегии - внутренне и наружно против герпеса. Широко используется чай из манжетки при бессоннице, простудных заболеваниях с температурой и кашлем.
Наружно отвар манжетки применяют при ожогах, язвах, фурункулах, акне, для спринцеваний при белях, ванночек и ванн, в том числе и сидячих (при воспалительных заболеваниях органов таза) . Маленьким детям делают ванны с манжеткой для укрепления мускулатуры.

Свежие листья прикладывают при панариции, ревматизме, ожогах.

С давних пор манжетку использовали для леченя ран и кровотечений, как внутренних, так и наружных, при воспалениях - как острых абсцессах, так и при хронических воспаленниях различной локализации, при эрготизме и опухолях. Манжетка также известное средство для очищения крови, снижает холестерин, лечит от фурункулов и угрей, помогает при бронхиальной астме и аллергиях. При туберкулезе отвар травы манжетки помогает заживить каверны. Применяются также при анемиях, особенно обусловленных кровопотерями. Помогает остановить кровотечение и улучшить состав крови.

Для женщин — это замечательное средство при многих недомоганиях и болезнях, недаром считается, что манжетка — женская трава. Помогает манжетка лекарственная при болях внизу живота, воспалениях, белях ( патологических выделениях при воспалительных заболеваниях матки, влагалища, шейки матки, эндокринных нарушениях или опухолях половых органов) , бесплодии, нарушениях менстуального цикла, дисфункциональных маточных кровотечениях, меноррагии.

При угрозе выкидыша помогает сохранить беременность и подготавливает плод к родам. Если пить манжетку с третьего месяца беременности до родов по два стакана в день, то угроза преждевременных родов значительно снижается, роды будут легкими и не будет проблем с отхождением плаценты, следовательно, исключается возможность осложнений в родах. Возможно, при современной медицине бояться родовых кровотечений не стоит, но в былые времена манжетка спасла много жизней женщинам. Особенно полезно пить манжетку при неправильно расположившейся плаценте, ее преждевременном старении или при угрозе выкидыша. Если беременность протекает легко, то для более легких родов чай из манжетки начинают пить за четыре недели до ПДР, по три чашки в день.

После родов манжетка полезна вдвойне: как кровоостанавливающее средство и для увеличения количества молока.

При ожирении, целюллите и для снижения уровня холестерина в крови манжетку применяют одновременно с оздоровительной диетой и другими процедурами.

Снижая уровень холестерина в крови, манжетка лекарственная помогает предупредить и вылечить атеросклероз. Манжетку используют также при инсульте.

Применяется манжетка как внутрь, так и наружно.

Помимо танинов и дубильных веществ, манжетка содержит лецитин, линолевую и олеиновую кислоту, витамин С. В аптеках обычно предлагают листья манжетки, но неоторые исследователи считают, что корни действуют сильнее, чем листья и трава.

Собирают манжетку во время цветения, в разных местах это время может быть разным – с мая по август или с июня по сентябрь, редко – только июнь-июль. Сушат в хорошо проветриваемых местах или сушилках при температуре до 60 градусов. Максимальные дозировки манжетки не выявлены, растение не токсичное. Применяется и для лечения детей.