Роман Ковальчук

почему 20 незаменимых аминокислот именно альфа-л-изомеры? реферат в академии на эту тему

Варвара Серикова

Потому что организм не может их синтезировать, точнее у него нет в этом необходимости потому что они достаточно распространены в пище...

Ольга Барахова

потому, что когда-от именно из них собралась первая самовоспрозводящаяся РНК. Разные изомеры между собой не зацепляются, "правильные" цепочки не образуют.

кстати, интересен и отбор именно этих 20 аминокислот. Есть же навалом других - но они неустойчивы к УФ, они в "теплой луже" распадались

Александр Брызгалов

вообще-то, 20 аминокислот - это все, входящие в состав белков живых организмов, незаменимых из них 12, восемь, как раз, заменимые. А почему все они L-изомеры - это, насколько я понимаю, до конца так и не узнали...