Владимир Столяров

Почему русский язык называют "великим и могучим"?Ведь в нем всего 500 тысяч слов, тогда как в английском около 1 миллиона

Почему русский язык принято считать "великим и могучим"? Ведь там всего-навсего 500 тысяч слов, а в английском, например, слов около 1 миллиона.

Светлана Мариськина

Потому что каждый народ считает свой язык великим и могучим. Русские считают самым лучшим свой язык, англичане - свой, французы - свой, немцы - свой и так далее. А уж каким замечательным считают свой язык украинцы! Ваще отпад!
Просто объективных критериев величия и могучести в мире не существует, и уж точно таким критерием не может быть количество слов, которое вообще величина не постоянная, да к тому же у каждого отдельного человека может значительно отличаться от общенационального запаса.
Основной субъективный критерий - это насколько адекватно могут выразить те или иные мысли на родном языке его носители - и все народы могут выразить практически все мысли на своем языке. Значит, любой язык развитой нации является великим и могучим.

Сергей Скобелинг

Колличество слов в англискоми действительно подсчитали, там даже больше миллиона.
В русском, смело умножайте эту цифру на десять - ЭТО НЕПОДСЧИТЫВАЕМО.
т. к.
а) русские словари (ни орфографические, ни толковые) не дают всех формообразований от корня слова - всех префиксально-суффиксальных накруток, - а их может быть несколько;
б) английский менее гибок к словообразованию.

Татьяна Елисеева

документы в студию!! ! Дейв а то что в русском одно слово слагается туеву хучу раз? одно слово имеет ПЯТЬ значений? ась дорогой Вы мой КЭП?)

Lo
Lolitta

Английский и с миллионом до нашего мата хрен дотягивает..

Павел Кондратьев

Что-то вы батенька врете, Я простой, деревенский, но ваше утверждение легко проверить, давайте будем ругатся,
Вы -на английском.
Я -на Русском.
Вы мне скажете только "фак-ю", а у меня такоооой словарный запас, миллиона два слов.
Так какой язык великий и могучий и в каком слов больше.

Надежда Астафьева

Нет, намного больше чем 500. И учтите что многие слова забыты. К тому же он какойто прямой как палка. Нету разнообразия построения предложений.

Александра Кузнецова

Вычитал такое мнение об английском языке.
Английский язык один из самых распространенных на планете по 2 причинам 1)колонииальная 2) простота и малословность
то что англичане решили выделиться и записывают в свой уже как они заявляют миллионный словарь все что можно обьясняется очень просто. Есть например статистика 20% слов это сокращения другие 20% слов это идиомы 15% это новобразованные слова в других странах, которые используются в Китае и Японии. Среди них можно встретить такие находки, как ""drinktea"", что значит ""закрыто"", и ""torunbusiness"" (""открыто""). Кроме того, в словарь GLM попали и ""бушизмы"" (неологизмы американского президента) , например, ""uninalienable"" and ""misunderestimate"". Таким образом 55% от млн. слов английского с натягом можно назвать словами и не стоит забывать что 70% остальных заимствованном.