Vladimir Molchanov

Срочно помогите, очень нужна помощь с информатикой

5. Алфавит состоит из букв ABCD. Вероятности появления букв равны соответственно: Pa = Pb = 0.3 Pc=0.15 Pd=0.25. Определить количество информации на символ сообщения, составленного из букв такого алфавита

Ве
Вера

Скорее всего "Определить среднее количество информации на символ"
Это называется энтропией:

H(A)=1,95272

Правильно, побольше здесь таких вопросов, для равновесия в соответствующих категориях! 🙂

Александра

это теория относительности, а не информатика
а раздел куда вы плюхнули вопрос называется "все в подряд"