Давид Закрадзе

количество звуков и букв равно

Емельянова Алена

кажется нет, например гласные буквы а, е, ё, и, о, у, э, ю, я, ы. Гласные звуки [а, о, у, и, ы, э]

Наталья Алексейцева

В русском языке 10 гласных букв, но 6 гласных звуков: А, О, У, Э, И, Ы. Йотированные буквы в определенной позиции обозначают по 2 звука. Согласных звуков больше, чем букв - 21 согласная буква и 43 согласных звука, так как большинство согласных могут обозначать по 2 звука - твердый и мягкий.