Ди
Дима

Где и когда по предположениям ученых,сложился Карело-финский эпос?Кто его литературно обработал и записал?

!"!!"!"!"!"!""!!!!

Владимир Новосельцев

Учёные предполагают, что карело-финский эпос сложился в 1 тыс. н. э. в среде восточно-финских племён ( емь, корела) в период разложения родового строя, внедрения земледельческой культуры и железной техники. карело-финские руны были литературно обработаны только в 30х годах 19 столетия, когда Э. Лёнротом была составлена эпопея "Калевала".