Александр Луковенков

Как правильно делать морфологический разбор глагола? для 7 класса

Максим Вертипрахов

Глагол, т. к. обозначает действие предмета, отвечает на вопрос что делать? , начальная форма,
- возвратный (если есть суффикс ся) или невозвратный; вид - совершенный (если отвечает на вопрос что Сделать? ) или несовершенный; спряжение - 1 или 2 спряжение.
- употреблён в форме ...наклонения (изъявительное, повелительное, условное) ; ...времени (в изъявит. накл.) , ..лица или рода (муж. или жен.) , ..числа (ед. или множ. ) .
- указать синтаксические признаки ( чем является в предложении - сказуемым, подлежащим или др..)

Николай Доронин

1.Часть речи, общее грамматическое значение и вопрос.
2.Начальная форма (инфинитив) . Морфологические признаки:
3.Постоянные морфологические признаки:
-вид (совершенный, несовершенный) ;
-возвратность (невозвратный, возвратный) ;
-переходность (переходный, непереходный) ;
4.Непостоянные морфологические признаки:
-наклонение;
-время (в изъявительном наклонении) ;
-число;
-лицо (в настоящем, будущем времени; в повелительном наклонении) ;
-род (в единственном числе прошедшего времени и сослагательного наклонения) .
5.Роль в предложении (каким членом предложения является глагол в данном предложении).