Серик Карашев

помогите найти название и картинку, фотоснимок в пластиковом шаре (смотришь как в Калейдоскоп) а там фото....

Дмитрий Славкин

Вообще-то такое устройство называется портативный "диаскоп" или "слайдоскоп". Были такие в декоративном оформлении в виде шара, беседок, сердечек и пр.

ku
kubik2979

В советское время сам такие изготовлял, снимаешь слайд (обращаемая плёнка) , вставляешь кадр в рамку и помещаешь в любую пластиковую игрушку (шар, домик, снеговик и тп. ) с увеличительной линзой, всё собирается на клей. Разновидностей таких диаскопов было множество, например пластиковый шар так и называли- "шароскоп".