Людмила Кузьмичёва

Помогите решить задачу!! ! 2 класс)

На школьном дворе 15 учеников. Число мальчиков составляло треть общего числа учеников. Сколько было девочек?
ИЗМЕНИ ОДНО ИЗ ЧИСЛОВЫХ ДАННЫХ ЗАДАЧИ ТАК, ЧТОБЫ ЧИСЛО ДЕВОЧЕК УВЕЛИЧИЛОСЬ НА 1!!!!( задача 2 класс) Число мальчиков составляло треть общего

малая знает что 5 мальчиков и 10 девочек!!! ВНИМАНИЕ ВОПРОС Как изменить условие?? ? ( и надо написать само условие)
если написать 16, то получится 16: 3 т. е дробное число! а это 2 класс)

Анастасия Пластинина

5 мальчиков 10 девочек.

Ан
Аня

число мальчиков равно 15/3=5
число девочек равно 15-5=10
изменяем так, чтобы девочек увеличилось на 1,значит девочек стало 10+1=11
мальчиков осталось 5
общее число учеников равно 5+11=16,значит мы изменили на один 15 и получили 16(число девочек также увеличилось на 1)

Владимир Вершинин

но наверное, была подготовка. Наверное, объясняли в школе что такое треть . Не с бухты же барахты. Ну сходите в школу, там разберитесь. Да, вот еще что . Может рано отдали в школу.

Арсений Не Скажу

Если мальчиков треть, то девочек 10, а мальчиков 5. Можно 15, уселичить до 16, т к треть от этого числа будет 5 с десятыми, но во втором классе дроби не изучают еще.