Марина Рудакова

какой род у слова сми, габт, аэс мхат

Сергей Ревин

в аббревиатурах род определяется по главному слову. то есть:
СМИ- СРЕДСТВО массовой информации - средний род
ГАБТ - государсвенный академический большой ТЕАТР - мужской род
АЭС-атомная электрическая СТАНЦИЯ - женский род
МХАТ - московский хуждожественный академический ТЕАТР - мужской род

В современном русском языке не склоняются все инициальные (состоящие из первых букв слов) аббревиатуры, оканчивающиеся на гласный, например: МГУ, ОАО.

Обычно склоняются аббревиатуры звукового характера с опорным словом мужского рода: МХАТ, ГАБТ, ГОСТ.

К числу несклоняемых аббревиатур относятся:

инициальные аббревиатуры буквенного характера: СНГ, ГУВД, ФСБ и др. ;
аббревиатуры с опорным словом среднего и женского рода: ТАСС, МАПРЯЛ, АЗС, ГЭС (но МИД – допустимо склонять и не склонять) ;
заимствованные аббревиатуры, оканчивающиеся на твердый согласный (например, MAN – автомобильная компания) ;
такие слова, как завкафедрой, Минобороны, Минобрнауки, замминистра, замдиректора, завскладом и т. п.

Кроме этого, аббревиатуры звукового характера с опорным словом мужского рода часто не склоняются в письменной и официально-деловой речи.

Иван Ткаченко

СМИ - множественное число (средства массовой информации) , род не определен (но теоретически средний)
ГАБТ - м. р.
АЭС - ж. р.
МХАТ - м. р.

Аббревиатуры определяют свой грамматический род по роду ведущего (определяемого) слова. Но некоторые аббревиатуры, которые произносятся как обычное слово (не в соответствии с названиями букв алфавита) и при этом оканчиваются на согласный, перешли в разряд существительных мужского рода, независимо от рода ведущего слова, а некоторые даже стали склоняемыми. Например, БАМ (склон.) , ТАСС (нескл.) , МИД (склон. и нескл.) , вуз (склон.) , ЖЭК (склон.) , НЭП или нэп (склон.) , ГУЛАГ (склон.) , ЗАГС и загс (нескл.) , дот (склон.) , дзот (склон.) , и сложносокращенное слово избирком (склон.) .

Справочник по орфографии (Д. Э. Розенталь) :

"§ 147. Род несклоняемых существительных
...
7. Аббревиатуры.
Аббревиатуры, образованные соединением начальных букв тех слов, из которых состоит полное наименование, определяют свой грамматический род по роду ведущего слова составного наименования, например: МГУ (Московский Государственный У н и в е р с и т е т) праздновал свое двухсотлетие; АТС (автоматическая телефонная с т а н ц и я) увеличила число абонентов. Иногда допускается и иное согласование, например: ИТАР-ТАСС сообщил.. . (аббревиатура с КОНЕЧНЫМ СОГЛАСНЫМ отнесена к мужскому роду) .

Это же положение распространяется и на сложносокращенные слова (читаемые по начальным звукам или включающие в свой состав слоговые образования) , если эти слова не склоняются, например: местное сельпо (сельскоепотребительское о б щ е с т в о). "

Натусик

это аббревиатуры

Сент Aka God For You

"в аббревиатурах род определяется по главному слову. "
ТАСС уполномочен заявить ???( Телеграфное агентство Советского Союза)

Маруся Иванова

СМИ главное слово средство (ср. р)
ГАБТ-главное слово театр (м. р)
АЭС-главное слово станция (ж. р)
МХАТ-главное слово театр (М. р)