Светлана Сорочинская

пожалуйста помогите определить проблему текста

(1) Читатель, задавались ли вы когда-нибудь вопросом, почему героем народной сказки так часто является существо, совершенно лишенное всякого человеческого ума, — дурак? (2) Казалось бы, сказка должна вывести в качестве примера для подражания человека разумного, всезнающего, опытного в житейских делах, рассудительного.
(3) Образ дурака составляет один из интереснейших парадоксов сказки, притом не одной русской сказки, ибо образ вещего безумца или глупца является всемирно распространенным. (4)Тайна этого парадокса одна и та же: она коренится в противопоставлении подлинной мудрости житейскому здравому смыслу. (5) В чем же это проявляется?
(6) Поступки дурака всегда опрокидывают все расчеты житейского здравого смысла, поэтому они кажутся людям глупыми, а между тем они неизменно оказываются мудрыми и более целесообразными, чем поступки его «мудрых» братьев. (7) Братья терпят неудачу, а дурак оказывается счастливее их, словно угадывая мудрость каким-то вещим инстинктом.
(8) Рассудительные люди возлагают свои упования на денежную силу. (9) Дурак же цены деньгам не знает. (10) Часты случаи, когда в уплату за произведенную работу он берет вместо денег котенка да щенка. (11) Приходит время, и он узнает, что котенок да щенок для него куда важнее золота: они спасают ему жизнь, выручают из плена, возвращают похищенное. (12) Таким образом, именно в человеческом безумии дурака познается истинная мудрость.
(13) «Дурак», как и все герои волшебных сказок, стремится в иное, запредельное, царство. (14) В содействии волшебных помощников именно этому сказочному герою обнаруживается, что главное в этом «ином царстве» — это особая, недоступная обыденному пониманию сила и мудрость.
(15) Рядом с этим открывается и еще один сказочный мотив: человеческое «безумие» ищет то «целящую воду», которая воскрешает умерших, то «молодильные яблоки», которые возрождают утраченную молодость, то ему необходимо найти жар-птицу — живой образ света, долженствующий наполнить человеческую жизнь.
(16) Так выражается мечта о полном преображении законов естества, о победе над старостью, болезнью, смертью, о совершенном одухотворении мира животного и растительного. (17) И именно тот, кто, с житейской точки зрения, является дураком, становится посредником между двумя мирами: лучшим, потусторонним, и земным.
(По Е.Н. Трубецкому.)

Наталья Барышева

Проблема необъяснимой веры человека в чудеса в жизни.