Ал
Александр

помогите решить задачи по химии ((пожалуйста ((

1.смесь этана с пропеном массой 28 г обесцвечено 2400 г бромной воды с массовой долей брома 5%. Вычислите плотность смеси по водороду и массовую долю этена в смеси в % (ответ 18,67 25%)
2.смесь метана и бутана при давлении 150 кПа и температуре 100 градусов имеет плотность по водороду 23,75 . 9,5 г этой смеси сожгли в избытке кислорода, а продукты реакции горения пропустили через избыток раствора Ca(OH)2 . найдите массу выпавшего при этом осадка (ответ 65 г)
3. смесь метана и пропена подвергли гидрированию. относительная плотность по водороду продуктов гидрирования 15. найдите массовые доли компонентов в исходной смеси ( ответ 72,4 С3Н6 и 27,6 СН4)
4.для поглощения CO2 полученного при сжигании смеси метана и метилциклобутана массой 78 г достаточно одного кг раствора NaOH с массовой долей растворимого вещества 22%. Найдите массовые доли углеводородов в исходной смеси ( ответ 10,26)

Ярослав

Что задач-то так мало?