Алёна

Дорогие друзья пожалуйста придумайте небольшое сочинение на тему "Природа Пермского края"

Ма
Мария

Природа пермского края способна поразить своим многообразием, именно это отмечают все путешественники, пересекающие Пермский край.
Вода – реки, озера и другие водоемы – несомненно, является огромным богатством Прикамья. Рек, больших и малых, здесь около 29 тысяч, около 800 озер, тысячи болот. Именно в Пермском крае протекает река Кама – символ всего края, источник жизни и множества легенд. Ученые утверждают, что именно Кама, а не Волга впадает в Каспийское море, а значит, является самой большой в Европе рекой. Большинство гидрологических признаков подтверждают этот факт, ведь древняя долина реки Камы гораздо старше Волги, да и Волжский бассейн меньше Камского (66,5 тыс. рек против 73,7). В реках обитают от самых простеньких видов рыб до короля чистой воды — хариуса.
Водный ресурс далеко не единственное богатство природы Пермского края. Прикамье расположено в зонах средней и южной тайги, а также смешанных лесов, поэтому территории леса, простирающегося по всей территории края - огромны, в совокупности это более чем 60% от всей территории.
Логично предположить, что флора и фауна края так же богата и разнообразна. Повсеместно в лесах можно встретить лося, бурого медведя, зайцев, белок, рысь, барсука, бобра и ондатру, уральский соболь и куница. На севере-западе Пермского края, в лесах, богатых ягелем, можно встретить, правда, уже много реже чем в былые времена, пастбища северных оленей.
Еще одна особенность природы пермского края – это рельеф, конечно же, знаменитые Уральские горы, занимающие около 20% территория Прикамья.
Горы Урала – одни из самых древних на планете. Говорят, что в свое время, горы Урала были самыми высокими на планете. А сегодня же мы можем любоваться лишь остатками былого тектонического величия. Но полюбоваться и вправду есть на что! Чего только стоит природный памятник Каменный город или помяненный камень.